Нац освободиельное движение сырыма датулы 1783 1797 презинтация

Когда, где и почему появился этот документ? Опишите исторические условия его создания Кто является автором письма? Что вам известно об этом человеке, его жизни и деятельности? Назовите основные положения документа. Оцените их выгодность и ущербность для каждой из стран.

Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Тема: Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Цель урока: Создать условия для формирования информационно - коммуникативных компетентностей через систематизацию и расширение полученных знаний по теме занятия; подготовка к внешнему контролю качества знаний. Задачи урока: - раскрыть условия и причины движения на основе конкретных фактов; - развить у учащихся навыки логического мышления, эффективного использования дополнительной литературы; - помочь учащимся понять историческое значение национально- освободительного движения казахского народа. Тип урока: Изучение нового материала Вид урока: интерактивный. Методы обучения: Частично- поисковый, аналитический.

«Национально - освободительное движение Сырыма Датулы (1783 - 1797г. г.)».

Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Тема: Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Цель урока: Создать условия для формирования информационно - коммуникативных компетентностей через систематизацию и расширение полученных знаний по теме занятия; подготовка к внешнему контролю качества знаний.

Задачи урока: - раскрыть условия и причины движения на основе конкретных фактов; - развить у учащихся навыки логического мышления, эффективного использования дополнительной литературы; - помочь учащимся понять историческое значение национально- освободительного движения казахского народа.

Тип урока: Изучение нового материала Вид урока: интерактивный. Методы обучения: Частично- поисковый, аналитический.

Приемы обучения: - постановка проблемных вопросов и перевод их в проблемные ситуации; - раскрытие практической значимости темы, сравнение и аналогия. Понятия: Марионетка - человек, политический деятель, слепо действующий по воле другого.

Восстание казахов младшего жуза под предводительством Срыма Датова Прошло полстолетия после принятия казахами Младшего жуза. Одна из причин восстания казахов Младшего жуза гг. Восстание казахов Младшего Жуза под предводительством. Основной движущей силой восстания под руководством Сырыма Датулы. Сырым Датов- деятель, оратор и би, лидер национально-освободительного.

Восстание казахов Младшего жуза г. Расправа - орган управления царской администрации в Младшем жузе. Старшина - управитель рода. План урока: 1. Причины и движущие силы национально- освободительного движения. Сырым Датов- деятель, оратор и би, лидер национально- освободительного движения.

Повод и начальный этап национально- освободительного движения. Реформы барона Илельстрома и попытка ликвидации ханской власти в Младшем жузе. Причины поражения восстания. Историческое значение национально- освободительного движения 1. Восстание казахов Младшего Жуза под предводительством Сырыма Датулы произошло в: гг.

Предводитель восстания казахов в. Восстание под руководством Сырыма Датулы гг. Ход урока: 1. Вводно- мотивационный этап. Организация учебной деятельности. Изучение нового материала через поисковую деятельность с выполнением компетентностно- ориентированных заданий. Систематизация и закрепление. Итоги урока. Обсуждение с детьми положительных моментов урока, роль и место. Отложите пока эти листочки. В каждой группе вы должны выбрать командира, таймспикера, докладчика, советника и помощника.

Участие казахов в крестьянской войне 1. Восстание казахов Младшего жуза 1. Сырыма Датулы. Цель для учеников : познакомиться с восстанием казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Итак, сейчас каждая группа возьмет один по одному вопросу из нашего плана урока, и дополнительный материал, который есть у вас на партах. Ваша задача в течение 6 минут раскрыть свою тему в виде схемы, кластера.

Для этого я вам предлагаю использовать ватман и фломастеры. Таймспикеры должны обязательно следить за временем. После того, как все команды будут готовы, по моему хлопку спикер каждой команды начнет движение по часовой стрелке.

Когда спикер приходит в другую группу ему дается 1,5 минуты для объяснения своей темы. После этого как все команды будут пройдены, спикеры вывешивают работы групп на доску. Темы для команд: по жребию 1. Причины поражения восстания,Историческое значение национально- освободительного движения 1. Защита проектов. Формативное взаимооценивание с помощью цветных стикеров.

Учитель: Кто же на самом деле Сырым? Учитель: На этот вопрос поможет ответить работа А. Левшина, уделившего внимание характеристике С. Учитель: Таким образом, Сырым и герой, и мститель, т. Учитель: Каковы же причины поражения восстания? Какую ошибку допустил Сырым Датулы? Как поступили бы вы наместе Сырыма Датулы? Учитель: Итеак, мы выяснили причины, движущие силы, характер, причины поражения движения, узнали о личности - Сырыма Датулы. Соотнести даты и события: учителю Дата Событие 1 1.

Во время одного из вооруженных столкновений с казачьими отрядами погибли дети С. Датулы 2 1. Годы восстания С. Датулы 3 1.

Указ правительства о разрешении зимнего перегона скота казахов на правобережье Урала, только при условии найма земли 4 Весна 1.

Набеги казахов на Уральскую линию 5 1. Место сражения в районе Нижнеуральской линии 6 1. Главой Оренбурской губернии стал барон О. Игельстром 7 1. Игельстром предложил проект реформирования ханской власти. Создана Оренбургская пограничная комиссия.

Ералы султан избран ханом Младшего жуза 9 1. Датулы атаковал Илецкую защиту 1. Отряды С. Датулы совершили набег на ханскую ставку и убили хана Есима 1. Вопросы и ответы по истории Казахстана. Вопросы 1. Вопросы и ответы по истории Казахстана — Kaz- Ekzams. Одним из руководителей повстанческих отрядов в крестьянской войне под предводительством Пугачева принимал участие казахский батыр.

Крупным событием в истории казахско- русских отношений является активное участие казахов в. Крестьянской войне 1.

Основной причиной участия казахов в крестьянской войне 1. Земельный вопрос стал основной причиной участия казахов в крестьянской войне 1. В ходе крестьянской войне 1. Требование хана Нуралы в 1. Царское правительство, защищая интересы казачьих войск, запретило казахам. Кочевать на правобережье Урала. Царское правительство, запретило казахам кочевать на правобережье Урала защищая интересы.

Поддерживая восстание под руководством Е. Пугачева, степная аристократия преследовала цель. Ослабить позиции царизма в Казахстане. Пугачева, казахские отряды были основной ударной силой при взятии. Подавив восстание под предводительством Пугачева, царизм продолжил колониальную политику в Казахстане, что вызвало восстание под руководством.

Восстание казахов Младшего Жуза под предводительством Сырыма Датулы произошло в. Восстание казахов Младшего Жуза в 1. Восстание казахов в 1. Массовое участия казахов Младшего жуза в крестьянской войне 1. В восстании под предводительством Сырыма Датулы участвовали казахи,которые видели причину всех своих бед в сохранении личной власти хана Нуралы.

Одна из причин восстания казахов Младшего Жуза 1.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Восстание под руководством Сырыма Датулы 1783 1797 гг

Тема: Национально-освободительное движение казахов под предводительством Сырыма Датулы. - презентация. Презентация гг. В каком. Тема: Национально-освободительное движение казахов под Сырыма Датулы. Заполни таблицу. Дата Событие Проверь себя г. г. г.

Категория: История Датулы 2 - гг. Датулы 3 г. Цель урока: Создать условия для формирования информационно - коммуникативных компетентностей через систематизацию и расширение полученных знаний по теме занятия; подготовка к внешнему контролю качества знаний. Задачи урока: - раскрыть условия и причины движения на основе конкретных фактов; - развить у учащихся навыки логического мышления, эффективного использования дополнительной литературы; - помочь учащимся понять историческое значение национально - освободительного движения казахского народа. Тип урока: Изучение нового материала Вид урока: интерактивный. Методы обучения: Частично - поисковый, аналитический. Приемы обучения: - постановка проблемных вопросов и перевод их в проблемные ситуации; - раскрытие практической значимости темы, сравнение и аналогия. Понятия: Марионетка — человек, политический деятель, слепо действующий по воле другого. Расправа — орган управления царской администрации в Младшем жузе.

Сообщений Репутация Награды

Причины восстания: Ослабление ханской власти в Младшем жузе. Насильственный захват плодородных земель у кочевого населения. Датулы двойственной игры; Разнородность требований основной движущей силы.

Восстание под руководством Сырыма Датова (1783-1797 года)

Уч-ся предлагается в группах составить флипчарты: 1гр- Причины восстания. Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы произошло в гг. Одна из причин восстания казахов Младшего жуза гг. В г. Основной движущей силой восстания под руководством Сырыма Датулы были казахская беднота, шаруа. В восстании под предводительством Сырыма Датулы участвовали казахи, которые видели причину всех своих бед в сохранении личной власти хана Нуралы.

Please turn JavaScript on and reload the page.

Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Тема: Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы 1. Цель урока: Создать условия для формирования информационно - коммуникативных компетентностей через систематизацию и расширение полученных знаний по теме занятия; подготовка к внешнему контролю качества знаний. Задачи урока: - раскрыть условия и причины движения на основе конкретных фактов; - развить у учащихся навыки логического мышления, эффективного использования дополнительной литературы; - помочь учащимся понять историческое значение национально- освободительного движения казахского народа. Тип урока: Изучение нового материала Вид урока: интерактивный. Методы обучения: Частично- поисковый, аналитический. Приемы обучения: - постановка проблемных вопросов и перевод их в проблемные ситуации; - раскрытие практической значимости темы, сравнение и аналогия. Понятия: Марионетка - человек, политический деятель, слепо действующий по воле другого.

Опишите исторические условия его создания Кто является автором письма? Что вам известно об этом человеке, его жизни и деятельности?

Датулы 1. Причина 2. Повод 3.

Нац освободиельное движение сырыма датулы 1783 1797 презинтация

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Восстание Младшего жуза под предводительством Сырыма Датулы (1783-1797 гг.) - Грудупс Ксения Яновна